张青云同志逝世

20191124期来自:内蒙古日报

乌海市政协原党组副书记、副主席,离休干部张青云同志,因病医治无效,于2019年11月8日在乌海逝世,享年95岁。

张青云,汉族,1924年10月出生,山西省保德县人。1941年2月参加工作,1943年12月加入中国共产党。1941年2月至1949年8月,先后在保德县公安局、府谷县公安局工作;1949年9月至1957年3月,在伊克昭盟公安处工作,历任副科长科长、副处长;1957年3月至1959年4月,在内蒙古干部文化学校学习;1959年5月至1971年2月,历任伊克昭盟公安处党组副书记、副处长,党组书记、处长;1971年2月至1971年10月,在伊克昭盟五七干校劳动、学习;1971年11月至1972年12月,任伊克昭盟杭锦旗革委会副主任;1972年12月至1975年4月,历任伊克昭盟政法办公室副主任、党组组长,盟公安处处长;1975年4月至1975年12月,任伊克昭盟海勃湾市委副书记、革委会第一副主任;1976年1月至1977年7月,任乌海市委常委,市公安局党委书记;1977年7月至1983年10月,历任乌海市委常委、市革委会副主任、市政府副市长,市公安局局长、党委书记;1983年10月至1989年6月,任乌海市政协党组副书记、副主席;1989年8月,离休。

powered by 闻道